Bairro · Juiz de Fora

Vila Ideal

Juiz de Fora · MG. Bairro residencial consolidado da Zona Sudeste, com comércio de vizinhança e ligação fácil com o Centro pela Avenida Brasil.

Por aqui, em números

Censo 2022 · retrato do bairro

dados oficiais, sem achismo.

moradores

5.632

-8,6% desde 2010 (eram 6.161).

idade mediana

37,7anos

Metade dos moradores tem menos que isso; 21,1% têm 60+.

renda do responsável

R$ 1.400

Mediana mensal de quem responde pelo domicílio e tem rendimento; a média é R$ 2.018.

apartamentos

10,4%

Dos lares ocupados. E 16,7% dos imóveis estavam vagos ou de uso ocasional.

6.063 hab/km² · 2,7 moradores por lar · 22,1% dos lares têm uma pessoa só · alfabetização 15+ de 95,6% · 53,1% mulheres

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (Agregados por Setores Censitários, recorte por bairro). Idade média e mediana calculadas por faixa etária; "vagos ou de uso ocasional" somam imóveis sem morador fixo na data do Censo.

Perfil do bairro

Vila Ideal, em prosa.

A Vila Ideal fica na Zona Sudeste de Juiz de Fora, parte da faixa de bairros de moradia estabelecida que se estende próxima ao Centro sem o barulho dele. Faz vizinhança com áreas como Parque Guaruá e Granjas Santo Antônio, e tem boa ligação com o resto da cidade pela Avenida Brasil, uma das principais vias urbanas.

O caráter é majoritariamente residencial, com um comércio de bairro ativo que atende o dia a dia dos moradores, no mesmo ritmo dos bairros de classe média da região. É uma área consolidada, com ruas pavimentadas e serviços essenciais como escolas e unidades de saúde por perto.

Entre os pontos de referência conhecidos do bairro está a estrutura da antiga Casa de Saúde Esperança, na Rua Major Luiz de Barros, que foi o último hospital psiquiátrico de Juiz de Fora antes de encerrar as atividades. O prédio ficou desativado depois do fechamento. A Vila Ideal também tem vida comunitária ligada ao esporte amador, com times de futebol de bairro.

O que tem por perto

O que tem por perto em Vila Ideal

Mercado, escola, farmácia, café, praça: o que já existe em volta, reunido do Google Maps e do mapa colaborativo OpenStreetMap. Cada linha abre o lugar no Google Maps, com fotos, horário e avaliações.

Lugares por perto em Vila Ideal: nome, categoria e nota. Cada linha abre o lugar no Google Maps.
LugarNota
Assembléia de Deus Pentecostal Rei de SalemTemplo / igreja-
Escola Municipal Prefeito Dilermando Cruz FilhoEscola-
Praça José de Castro BarbosaPraça / parque-
Rede Unida SupermercadosMercado-

Fontes: OpenStreetMap (via Overpass API), em junho de 2026. Cada lugar é atribuído ao bairro pelo contorno real (polígono do OpenStreetMap), não por proximidade de um ponto central. As notas são dos próprios usuários do Google. O OpenStreetMap é colaborativo e pode ter lacunas. Lugares abrem e fecham: confira no perfil antes de ir.

Da Prefeitura, no bairro

Feira, food trucks e radares em Vila Ideal

O que a Prefeitura registra por aqui: a feira da semana, os food trucks licenciados e os radares de velocidade. Dados públicos organizados pelo habitahub. Cada bloco abre a lista completa da cidade.

Feira livre

  • Terça-Feira

    16h às 22h

    Rua Afonso Celso

Todas as feiras de JF

Radares

2 radares de fiscalização por aqui.

  • Av. Francisco Valadares, 1000 B-C – Vila Ideal

    40 km/h

  • Av. Francisco Valadares, 1000 C-B – Vila Ideal

    40 km/h

Todos os radares de JF

Dado público organizado pelo habitahub a partir da fonte oficial: Prefeitura de Juiz de Fora, Secretaria de Mobilidade Urbana (SMU). A gente reorganiza pra facilitar a consulta, sem alterar o conteúdo. Horários e locais podem mudar: na dúvida, confirme na fonte. Organizado em 29/06/2026.

no mapa

O bairro no mapa

Limite aproximado de Vila Ideal. Fonte: OpenStreetMap.

Lançamentos por aqui

Empreendimentos em Vila Ideal

Sem lançamentos ativos em Vila Ideal no momento. O movimento aqui é mais discreto, vai por períodos.

como apuramos

Fontes desta página

ver fontes

Conteúdo editorial deste perfil é baseado em fontes primárias e secundárias verificáveis. Nada aqui é inventado: quando não temos confirmação, deixamos o número de fora ou descrevemos em termos genéricos.

Dados de mercado: Proprietário Direto IPD (jun/2026, fonte primária do m² médio), cruzado com o ImóvelGuide, adotado no lugar do IPD quando as leituras divergem muito (o card de m² desta página mostra a fonte usada); referências secundárias DataZAP e SuperFinanças. Taxas SBPE: Banco Central. Tabelas de emolumentos: ENRP-MG. Tempos até o Centro: rede viária do OpenStreetMap (pelas ruas). O que tem por perto: atribuído pelo contorno (polígono) do bairro no OpenStreetMap. Demografia, renda do responsável pelo domicílio (só responsáveis com rendimento), tipo de moradia e ocupação: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Nota do habitahub: Perfil ancorado na região (Zona Sudeste) e na localização, com caráter residencial e comércio de bairro confirmados por fontes locais; o único marco específico citado (antiga Casa de Saúde Esperança) tem fonte da Prefeitura e da imprensa local. Dados socioeconômicos detalhados do bairro no Censo 2022 não foram acessados diretamente.

quem mora aqui avalia

O que os moradores dizem sobre Vila Ideal

Notas e depoimentos de quem mora aqui. Só cidadãos com endereço confirmado avaliam; depoimentos passam por revisão antes de aparecer.

Ainda coletando avaliações para Vila Ideal.

Precisamos de pelo menos 3 avaliações por quesito para exibir a média.

Mora aqui?

Entre como cidadão, informe seu bairro e avalie onde você vive.

no seu ritmo

Quer ser avisado de lançamentos aqui?

A gente conhece os lançamentos em curso em Vila Ideal e os que ainda nem foram anunciados, e te avisa com a informação à mostra pra você decidir. Sem ligação fria.